ADCC 2015: Popovitch confirmado, Preguiça sobe de peso e categorias femininas definidas

segunda-feira, 3 de agosto de 2015

adcc-new-logo
Faltando exatamente um mês para o ADCC, o BJJ Fórum traz mais uma atualização na lista de competidores confirmados. Campeão do ADCC 2009 e vice do absoluto em 2011, Pablo Popovitch é mais um confirmado na categoria até 88kg.
Outro grande nome confirmado foi Ana Laura Cordeiro na categoria acima de 60kg, ficando com a última vaga disponível entre as mulheres.
Além das confirmações. fomos informados que Felipe Preguiça subirá de categorias, mudando da -88kg para a -99kg, de forma a evitar possível confronto com seu colega de treino Rômulo Barral. No entanto, na categoria até 99kg Preguiça pode cair com outra fera da Gracie Barra BH, Cássio Francis.
Confere aí a lista completa!
Categorias:
-66kg
1. Rubens “Cobrinha” Charles (campeão em 2013)
2. 
3. Jeff Glover (Convite)
4. Justin Rader (Convite)
5. Joao Miyao (Convite)
6. Eddie Cummings (Campeão Seletiva Norte Americana)
7. Geovanny “Geo” Martinez (Campeão Seletiva Norte Americana)
8. Renan Sancar (Campeão Seletiva do Rio de Janeiro)
9. Gabriel Marangoni De Oliveira (Campeão da Seletiva de São Paulo)
9. Tezekbaev Rasul (Campeão da Seletiva Asiática)
10. Asadulaev Surkhay (Campeão da Seletiva da Europa)
11. Nicolas Renier (Campeão da Seletiva da Europa)
12. Yuto Hirao (Campeão da Seletiva Asiática)
13. Jeff Curran (Convite)
14. Augusto Tanquinho Mendes (Convite)
15. Gianni Grippo (Convite)
16. Bruno Frazatto (Convite)
 
 
-77kg
1. Gilbert “Durinho” Burns (Convite)
2. Otavio Sousa (Convite)
3. Garry Tonon (Convite)
4. Davi Ramos (Campeão da Seletiva do Rio de Janeiro)
5. Gabriel “Palito” Rollo (Campeão da Seletiva de São Paulo)
6. Vagner Rocha (Campeão da Seletiva Norte Americana)
7. Enrico Cocco (Campeão da Seletiva Norte Americana)
8. JT Torres (Convite)
9. Lucas Lepri (Convite)
10. Lachlan Giles (Campeão da Seletiva Asiática)
11. Gamrot Mateusz (Campeão da Seletiva da Europa)
12. Abdulkadirov Magomed (Campeão da Seletiva da Europa)
13. Noh Young-ahm (Campeão da Seletiva Asiática)
14. Benson Henderson (Convite)
15. Dillon Danis (Convite)
16. AJ Agazarm (Convite)
 Obs. (O atual campeão Kron Gracie está fora)
-88kg
1. Romulo Barral (Campeão em 2013)
2. Rafael Lovato Jr. (Convite)
3. Pablo Popovitch (Convite)
4. Keenan Cornelius (Convite)
5. Braulio Estima (Ex Campeão da Super Luta)
6. Claudio Calasans (Campeão da Seletiva de São Paulo)
7. Mike Perez (Campeão da Seletiva Norte Americana)
8. Matt Arroyo (Campeão da Seletiva Norte Americana)
9. Lucas Leite (Convite)
10. Craig Jones (Campeão da Seletiva Asiática)
11. Zbigniew Tyszka (Campeão da Seletiva da Europa)
12. Jesse Urholin (Campeão da Seletiva da Europa)
13. Hidemi Mihara (Campeão da Seletiva Asiática)
14. Ricardo Mesquita (Convite)
15.
16.
-99kg
1. João Assis (2013 winner)
2. Dean Lister (Convite)
3. Roberto “Tussa” Alencar (Campeão da Seletiva do Rio de Janeiro)
4. Cassio Francis Da Silva (Campeão da Seletiva de São Paulo)
5. Jason Bukich (Campeão da Seletiva Norte Americana)
6. Tom DeBlass (Campeão da Seletiva Norte Americana)
7. Tobias Green (Campeão da Seletiva Asiática)
8. Tomasz Narkun (Campeão da Seletiva da Europa)
9. Kamil Uminski (2nd Campeão da Seletiva da Europa)
10. Yukiyasu Ozawa (2nd Campeão da Seletiva Asiática)
11. Hector Lombard (Convite)
12. Yuri Simões (Convite)
13. Rodolfo Vieira (Convite)
14. Alexandre Ribeiro (Convite)
15. Felipe “Preguiça “Pena (Campeão da Seletiva do Rio de Janeiro – mudou da -88kg para a -99kg)
16.
+99kg
1.
2. Vinny Magalhaes (Convite)
3. Leonardo Lucio (Campeão da Seletiva do Rio de Janeiro)
4. Gabriel Lyrio Lucas (Campeão da Seletiva de São Paulo)
5. Paul Ardila (Campeão da Seletiva Norte Americana)
6. Jason Lees (Campeão da Seletiva Norte Americana)
7. Lee Hyoung chul (Campeão da Seletiva Asiática)
8.
9. Janne-Pekka Pietiläinen (Campeão da Seletiva da Europa)
10. Hideki Sekine (Campeão da Seletiva Asiática)
11. Orlando Sanchez (Convite)
12. João Gabriel Rocha (Convite)
13. Bernardo Faria (Convite)
14. Rodrigo Cavaca (Convite)
15.
16.
 Obs. O atual campeão Marcus “Buchecha” Almeida está fora por uma cirurgia no joelho)
 
-60kg (Feminino)
1. Michelle Nicolini (Campeã em 2013)
2. Mackenzie Dern (Convite)
3. Ana Michelle Dantas (Campeã da Seletiva do Rio de Janeiro)
4. Mayra Mello Mazza (Campeã da Seletiva de São Paulo)
5. Tammi Musumeci (Campeã da Seletiva Norte Americana)
6. Bia Mesquita (Convite)
7. Kethe Marie Elgesem Engen (Campeã da Seletiva da Europa)
8. Rikako Yuasa (Campeã da Seletiva Asiática)
+60kg (feminino)
1. Gabi Garcia (Campeã 2013)
2. Fernanda Mazzeli (Campeã da Seletiva do Rio de Janeiro)
3. Cristiane “Cyborg” Justino (Convite)
4. Jéssica Da Silva Oliveira (Campeã da Seletiva de São Paulo)
5. Amanda Santana (Campeã da Seletiva Norte Americana)
6. Sophia Nordenö (Campeã da Seletiva da Europa)
7. Ana Laura Cordeiro (Convite)
8. Alison Tremblay (Convite)´


Texto:
Bruno Fugazza é faixa roxa de Jiu Jitsu, árbitro de MMA, e um eterno apaixonado por artes marciais. Começou com as primeiras quedas no Judo aos 5 anos de idade, passou pelo Muay Thai Muay Thai, até encontrar no Jiu Jitsu o amor verdadeiro. Teve a sorte de ver ao vivo na Califórnia a melhor luta da história do esporte, entre Buchecha e Rodolfo no Mundial de 2012.

Nenhum comentário :

Postar um comentário

Follow by Email

Be More no Facebook

No Instagram @bemoreblog

Contatos

contato@bemoreblog.com.br
Amanda Accioli
11- 996690432
Jacqueline Abon Ali
11-983431234

BLOG BE MORE

Copyright © 2014 - Todos os Direitos Reservados